RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SD Negeri 32 OKU
Mata
Pelajaran : Pendidikan
Agama Islam
Kelas/Semester : VI/2
Standar
Kompetensi : 6. Mengartikan surah pendek pilihan
Kompetensi
Dasar : 6.1 Membaca QS Al Maidah ayat 3 dan Al
Hujurat ayat 13
Alokasi
Waktu : 4 x35 menit ( 2 x pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat membaca kata
dan kalimat Surah Al Maidah ayat 3 dan Al Hujurat ayat 13 dengan harakat dan
makhraj yang benar
2. Siswa
dapat menerapkan hukum bacaan pada Surah Al Maidah ayat 3 dan Al Hujurat ayat
13 dengan benar
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility
), Berani ( courage ), Ketulusan
(Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring
) dan Jujur (fairnes).
Materi Pembelajaran : Surah Al Maidah
ayat 3 dan Al Hujurat ayat 13.
Metode Pembelajaran : 1. Siswa berlatih membaca kata
dan kaliamat Surah Al Maidah ayat 3 dan Al Hujurat ayat 13 dengan harakat dan
makhraj yang benar
2. Siswa
mengadakan Tanya jawab dengan teman-temannya membahas hukum bacaan yang ada
pada Surah Al Maidah ayat 3 dan Al Hujurat ayat 13
3. Siswa
berlatih menerapkan hukum bacaan pada Surah Al Maidah ayat 3 dan Al Hujurat
ayat 13
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
F
Tadarus bersama surah-surah
yang telah dihafal siswa
F
Memberikan pengantar tentang
bahan ajar yang akan disampaikan (melalui fitur Mutiara Islam)
2. Kegiatan Inti
&
Eksplorasi
Dalam kegiatan
eksplorasi, guru:
F
Beberapa siswa membaca Surah Al
Maidah ayat 3 dan Surah al Hujurat ayat 13, sedangkan siswa yang lain
mendengarkan
F
Siswa membaca Surah Al Maidah
ayat 3 dan Al Hujurat ayat 13 dengan harakat dan makhraj yang benar mangikuti
bacaan guru
&
Elaborasi
Dalam kegiatan
elaborasi, guru:
F
Siswa mengulang-ulang membaca
Surah Al Maidah ayat 3 dan Al Hujurat ayat 13
F
Siswa diperkenalkan hukum
bacaan yang ada pada Surah Al Maidah ayat 3 dan Al Hujurat ayat 13
F
Siswa membaca Surah Al Maidah
ayat 3 dan Al Hujurat ayat 13 dengan menerapkan hukum bacaan yang benar
F
Siswa menampilkan kemampuan
membaca Surah Al Qadr dan Al ‘Alaq ayat 1-5 dengan harakat, makhraj, dan hukum
bacaan yang benar di depan kelas
&
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F
Guru bertanya jawab tentang
hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup,
guru:
F
Guru mengadakan Tanya jawab dengan
siswa seputar pemahaman siswa tentang hukum bacaan yang ada pada surah yang
telah dipelajari
F
Siswa diminta menulis Surah Al
Maidah ayat 3 dan Surah Al Hujurat ayat 13 di buku tugas
Alat/Sumber belajar:
1.
Teks lafal Surah Al Maidah ayat
3 dan Al Hujurat ayat 13 di karton
2.
Buku Tajwid
3.
Buku Pendidikan Agama Islam.
4.
Alquran (juz Amma)
5.
Pengalaman guru
Penilaian:
Indikator Pencapaian
Target
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
Ø Melafalkan kata dan kalimat Surah Al Maidah ayat 3 dan
Surah Al Hujurat ayat 13
Ø Membaca sesuai hukum
tajwid Surah Al Maidah ayat 3 dan Surah Al Hujurat ayat 13
|
Tes lisan
Tes lisan
|
Pelafalan
Pelafalan
|
Ø Lafalkan Surah Al
Maidah ayat 3 dan Surah Al Hujurat ayat 13 dengan harakat dan makhraj yang
benar!
Ø Lafalkan Surah Al
Maidah ayat 3 dan Surah Al Hujurat ayat 13 dengan menerapkan tajwid yang
benar!
|
1.Produk ( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
* semua
benar
*
sebagian besar benar
*
sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
2.Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
|
Kerjasama
Partisipasi
|
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama
* tidak bekerjasama
* aktif
berpartisipasi
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
|
4
2
1
4
2
1
|
Mengetahui,
Kepala SD 32 OKU
KAMHARUDIN, S.Pd,MM.Pd
NIP:196507231986121001
|
Batumarta I, ……………….2014
Guru Pendidikan Agama Islam
AHMAD MAKMUN, S.Pd.I
NIP: 198208172010011019
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SD Negeri 32 OKU
Mata
Pelajaran : Pendidikan
Agama Islam
Kelas/Semester : VI/2
Standar
Kompetensi : 6. Mengartikan surah pendek pilihan
Kompetensi
Dasar : 6.2 Mengartikan QS Al Maidah ayat 3 dan Al Hujurat
ayat 13
Alokasi
Waktu : 4 x35 menit ( 2 x pertemuan)
Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat
mengartikan kata dan kalimat Surah Al Maidah ayat 3 dan Al Hujurat ayat 13
2. Siswa
dapat menerapkan arti/isi kandungan Surah Al Maidah ayat 3 dan Al Hujurat ayat
13
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility
), Berani ( courage ), Ketulusan
(Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring
) dan Jujur (fairnes).
Materi Pembelajaran :
Surah Al
Maidah ayat 3 dan Al Hujurat ayat 13
Metode Pembelajaran : 1. Siswa berlatih
mengartikan kata dan kalimat Surah Al Maidah ayat 3 dan Al Hujurat ayat 13
2. Siswa
mengadakan diskusi dengan teman-temannya membahas arti/isi kandungan Surah Al
Maidah ayat 3 dan Al Hujurat ayat 13
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
F
Tadarus bersama surah-surah
yang telah dihafal siswa
F
Mengkorelasikan materi
sebelumnya dengan bahan ajar yang akan disampaikan
F
Menyampaikan pengantar dari
materi yang disampaikan melalui kisah dalam Sepenggal Kisah
2. Kegiatan Inti
&
Eksplorasi
Dalam kegiatan
eksplorasi, guru:
F
Siswa mendengarkan dan
mengamati uraian yang disampaikan oleh guru
&
Elaborasi
Dalam kegiatan
elaborasi, guru:
F
Siswa melafalkan Surah Maidah
ayat 3 dan Al Hujurat ayat 13 secara klasikal, kelompok, dan individu
F
Siswa diperkenalkan arti kata
per kata dan per kalimat Surah Al Maidah ayat 3 dan Al Hujurat ayat 13
F
Siswa mengartikan Surah Al
Maidah ayat 3 dan Al Hujurat ayat 13 secara klasikal, kelompok dan individu
F
Siswa menampilkan kemampuan mengartikan Surah
Al Maidah ayat 3 dan Al Hujurat ayat 13 di depan kelas
F
Siswa mengemukakan pendapat tentang arti/isi
pokok Surah Al Maidah ayat 3 dan Al Hujurat ayat 13
F
Siswa menghafal Surah Al Maidah
ayat 3 dan Al Hujurat ayat 13
&
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F
Guru bertanya jawab tentang
hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup,
guru:
F
Siswa diminta melakukan
aktivitas yang ada di halaman
F
Siswa diminta menyimpulkan
kisah dalam sepenggal Kisah menggunakan bahasa sendiri
F
Siswa diminta menyimak bacaan
intisari yang dibacakan guru
F
Guru memberi tugas siswa untuk
mengerjakan latihan yang ada di halaman, dan menulisnya di buku tugas
Alat/Sumber belajar:
- Teks lafal Surah Al Maidah ayat 3 dan Al Hujurat ayat 13 beserta artinya di karton
- Buku Tajwid
- Buku Pendidikan Agama Islam.
- Alquran (juz Amma)
- Pengalaman guru
Penilaian:
Indikator Pencapaian
Target
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
Ø Mengartikan kata dan
kalimat Surah Al Maidah ayat 3 dan Surah al Hujurat ayat 13
Ø Menerapkan arti/isi
kandungan Surah Al Maidah ayat 3 dan Surah Al Hujurat ayat 13
|
Tes lisan
Tes tulis
|
Pemaknaan
Essay
|
Ø Artikan Surah Al
Maidah ayat 3 dan Surah Al Hujurat ayat 13 dengan lengkap!
Ø Sebutkan isi pokok
Surah Al Hujurat ayat 13!
|
1.Produk ( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
* semua
benar
*
sebagian besar benar
*
sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
2.Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
|
Kerjasama
Partisipasi
|
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama
* tidak bekerjasama
* aktif
berpartisipasi
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
|
4
2
1
4
2
1
|
Mengetahui,
Kepala SD 32 OKU
KAMHARUDIN, S.Pd,MM.Pd
NIP:196507231986121001
|
Batumarta I, ……………….2014
Guru Pendidikan Agama Islam
AHMAD MAKMUN, S.Pd.I
NIP: 198208172010011019
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SD Negeri 32 OKU
Mata
Pelajaran : Pendidikan
Agama Islam
Kelas/Semester : VI/2
Standar
Kompetensi : 7. Meyakini adanya qada dan qadar
Kompetensi
Dasar : 7.1 Menunjukkan contoh-contoh qada dan qadar
Alokasi
Waktu : 4 x35 menit (2x pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menjelaskan pengertian qada dan
qadar
2.
Siswa dapat menyebutkan contoh-contoh qada dan qadar
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility
), Berani ( courage ), Ketulusan
(Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring
) dan Jujur (fairnes).
Materi Pembelajaran : Iman kepada qada dan qadar.
Metode Pembelajaran :
1. Siswa mengadakan diskusi dengan
teman-temannnya membahas pengertian qada dan qadar
2. Siswa berlatih menyebutkan contoh-contoh qada
dan qadar
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
F
Tadarus bersama surah-surah
yang telah dihafal siswa
F
Meminta pendapat siswa tentang
masalah usia, rejeki, dan kematian seseorang.
F
Menyampaikan pengantar dari
bahan ajar yang disampaikan (melalui fitur Mutiara Islam)
2. Kegiatan Inti
&
Eksplorasi
Dalam kegiatan
eksplorasi, guru:
F
Siswa mendengarkan dan menyimak
penjelasan guru tentang bahan ajar
F
Siswa mengemukakan pendapat
tentang definisi qada dan qadar
&
Elaborasi
Dalam kegiatan
elaborasi, guru:
F
Siswa menyebutkan perbedaan
qada dan qadar
F
Siswa menyebutkan contoh-contoh
qada dan qadar dari pengalaman hidup sehari-hari
&
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F
Guru bertanya jawab tentang
hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup,
guru:
F
Guru mengadakan Tanya jawab
dengan siswa seputar penmahaman siswa tentang masalah pengertian qada dan
qadar, dan contoh-contohnya.
F
Siswa diminta memberi
kesimpulan singkat dari materi yang disampaiakan
Alat/Sumber belajar:
1.
Ayat Alquran atau hadis yang
berkaitan dengan bahan ajar
2.
Buku Pendidikan Agama Islam.
3.
Buku-buku lain yang relevan
4.
Pengalaman guru
5.
Lingkungan sekitar
Penilaian:
Indikator Pencapaian
Target
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
Ø Menjelaskan pengertian
qada’dan qadar
Ø Menyebutkan
contoh-contoh qada’ dan qadar
|
Tes tulis
Tes tulis
|
Essay
Pilihan ganda
|
Ø Apa yang kamu ketahui
mengenai pengertian qada’ dan qadar?
Ø Ketentuan Allah
terhadap hamba-Nya yang dapat berubah disebut…
a. Qada’
b. Qadar
c. Iman
|
Ø Menyebutkan manfaat
setia kawan
|
Tes tulis
|
Jawaban singkat
|
Ø Apa saja manfaat yang
dapat diambil dari perilaku setia kawan?
|
1.Produk ( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
* semua
benar
*
sebagian besar benar
*
sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
2.Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
|
Kerjasama
Partisipasi
|
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama
* tidak bekerjasama
* aktif
berpartisipasi
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
|
4
2
1
4
2
1
|
Mengetahui,
Kepala SD 32 OKU
KAMHARUDIN, S.Pd,MM.Pd
NIP:196507231986121001
|
Batumarta I, ……………….2014
Guru Pendidikan Agama Islam
AHMAD MAKMUN, S.Pd.I
NIP: 198208172010011019
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SD
Negeri 32 OKU
Mata
Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : VI/2
Standar
Kompetensi : 7. Meyakini adanya
Qada dan Qadar
Kompetensi
Dasar : 7.2 Menunjukkan
keyakinan terhadap qada dan qadar
Alokasi
Waktu : 4
x 35 menit ( 2x pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menyebutkan cara meyakini adanya
qada dan qadar
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility
), Berani ( courage ), Ketulusan
(Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring
) dan Jujur (fairnes).
Materi Pembelajaran :
Iman kepada qada dan qadar.
Metode Pembelajaran :
1. Siswa
mengadakan diskusi dengan teman-temannnya membahas cara meyakini adanya qada
dan qadar
2. Siswa
berlatih menyebutkan cara meyakini adanya qada dan qadar
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
F
Tadarus bersama surah-surah
yang telah dihafal siswa
F
Mengkorelasikan materi
sebelumnya dengan bahan ajar yang akan disampaikan
F
Menyampaikan pengantar dari
bahan ajar yang disampaikan (melalui kisah dalam Sepenggal Kisah)
2. Kegiatan Inti
&
Eksplorasi
Dalam kegiatan
eksplorasi, guru:
F
Siswa mendengarkan dan menyimak
penjelasan guru tentang bahan ajar
F
Siswa diminta memberikan
penjelasan tentang definisi qada dan qadar
&
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
guru:
F
Siswa mengemukakan pendapat
tentang cara meyakini adanya qada dan qadar
F
Siswa mengemukakan pendapat tentang sikap mereka
terhadap adanya qada dan qadar
F
Siswa menyebutkan manfaat dari
beriman terhadap qadar
&
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F
Guru bertanya jawab tentang
hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup,
guru:
F
Siswa diminta melakukan aktivitas
yang ada di halaman
F
Siswa diminta menyimpulkan
kisah dalam Sepenggal Kisah menggunakan bahasa sendiri
F
Siswa diminta menyimak bacaan
intisari yang dibacakan guru
F
Siswa diminta mengerjakan
latihan yang ada di halaman , dan menulisnya di buku tugas
Alat/Sumber belajar:
1.
Ayat Alquran atau hadis yang
berkaitan dengan bahan ajar
2.
Buku Pendidikan Agama Islam.
3.
Buku-buku lain yang relevan
4.
Pengalaman guru
5.
Lingkungan sekitar
Penilaian:
Indikator Pencapaian
Target
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
Ø Menyebutkan cara
meyakini adanya qada’ dan qadar
|
Tes tulis
|
Jawaban singkat
|
Ø Bagaimanakah menyikapi
qada’ dan qadar Allah SWT?
|
1.Produk ( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
* semua
benar
*
sebagian besar benar
*
sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
2.Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
|
Kerjasama
Partisipasi
|
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama
* tidak bekerjasama
* aktif
berpartisipasi
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
|
4
2
1
4
2
1
|
Mengetahui,
Kepala SD 32 OKU
KAMHARUDIN, S.Pd,MM.Pd
NIP:196507231986121001
|
Batumarta I, ……………….2014
Guru Pendidikan Agama Islam
AHMAD MAKMUN, S.Pd.I
NIP: 198208172010011019
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SD Negeri 32 OKU
Mata
Pelajaran : Pendidikan Agama
Islam
Kelas/Semester : VI/2
Standar
Kompetensi : 8. Menceritakan kisah kaum Muhajirin dan
kaum Ansar
Kompetensi
Dasar : 8.1 Menceritakan perjuangan kaum Muhajirin
Alokasi
Waktu : 4 x35 menit (2 x pertemuan)
Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa
dapat menjelaskan kisah perjungan kaum Muhajirin
2. Siswa
dapat menyebutkan usaha-usaha kaum Muhajirin
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility
), Berani ( courage ), Ketulusan
(Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring
) dan Jujur (fairnes).
Materi Pembelajaran :
Kisah
kaum Muhajirin dan Ansar.
Metode Pembelajaran :
1. Siswa
berlatih menceritakan kembali kisah kaum Muhajirin
2. Siswa
mengadakan diskusi dengan teman-temannya membahas kisah perjuangan kaum
Muhajirin
3. Siswa
berlatih menyebutkan usaha-usaha kaum Muhajirin
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
F
Tadarus bersama surah-surah
yang telah dihafal siswa
F
Memberikan pertanyaan kepada
siswa yang mengetahui kisah hijrahnya Nabi Muhammad SAW
F
Menyampaikan pengantar dari
bahan ajar yang disampaikan (melalui fitur Mutiara Islam)
2. Kegiatan Inti
&
Eksplorasi
Dalam kegiatan
eksplorasi, guru:
F
Siswa mendengarkan dan menyimak
penjelasan guru tentang bahan ajar
F
Beberapa siswa diminta
membacakan kisah kaum Muhajirin, sedangkan siswa yang lain mendengarkan
&
Elaborasi
Dalam kegiatan
elaborasi, guru:
F
Siswa diminta menceritakan kembali
kisah kaum Muhajirin menggunakan bahasa sendiri
F
Siswa mengemukakan pendapat kisah perjuangan kaum
Muhajirin bersama Rasulullah SAW
F
Siswa menyebutkan usaha-usaha
kaum Muhajirin
&
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F
Guru bertanya jawab tentang
hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup,
guru:
F
Siswa diminta menulis dengan
singkat kisah perjuangan kaum Muhajirin di buku tugas
F
Guru membacakan kesimpulan
ringkas dari materi yang disampaikan
Alat/Sumber belajar:
1
Teks kisah kaum Muhajirin
2
Buku Pendidikan Agama Islam
3
Buku kisah-kisah Islami
4
Alquran (juz Amma)
5
Pengalaman guru
Penilaian:
Indikator Pencapaian
Target
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
Ø Menjelaskan
kisah perjuangan kaum Muhajirin
Ø Menyebutkan
usaha-usaha kaum Muhajirin
|
Tes tulis
Tes tulis
|
Essay
Jawaban singkat
|
Ø Apa
yang mendasari kaum Muahajirin hijrah dari kota Mekah?
Ø Bagaimana
usaha kaum Muahajirin untuk melindungi Rasulullah SAW dari kejaran kafir
Quraisy?
|
1.Produk ( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
* semua
benar
*
sebagian besar benar
*
sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
2.Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
|
Kerjasama
Partisipasi
|
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama
* tidak bekerjasama
* aktif
berpartisipasi
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
|
4
2
1
4
2
1
|
Mengetahui,
Kepala SD 32 OKU
KAMHARUDIN, S.Pd,MM.Pd
NIP:196507231986121001
|
Batumarta I, ……………….2014
Guru Pendidikan Agama Islam
AHMAD MAKMUN, S.Pd.I
NIP: 198208172010011019
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SD Negeri 32 OKU
Mata
Pelajaran : Pendidikan
Agama Islam
Kelas/Semester : VI/2
Standar
Kompetensi : 8. Menceritakan kisah kaum Muhajirin dan
kaum Ansar
Kompetensi
Dasar : 8.2 Menceritakan perjuangan kaum Ansar
Alokasi
Waktu : 4 x35 menit (2 x pertemuan)
Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa
dapat menjelaskan kisah perjungan kaum Ansar
2. Siswa
dapat menyebutkan usaha-usaha kaum Ansar
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility
), Berani ( courage ), Ketulusan
(Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring
) dan Jujur (fairnes).
Materi Pembelajaran :
Kisah
kaum Muhajirin dan Ansar
Metode Pembelajaran :
1. Siswa
berlatih menceritakan kembali kisah kaum Ansar
2. Siswa
mengadakan diskusi dengan teman-temannya membahas kisah perjuangan kaum Ansar
3. Siswa
berlatih menyebutkan usaha-usaha kaum Ansar
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
F
Mengkorelasikan materi
sebelumnya dengan bahan ajar yang akan disampaikan
F
Memberikan pertanyaan kepada
siswa yang mengetahui kisah hijrahnya Nabi ke Madinah
F
Menyampaikan pengantar dari
bahan ajar yang disampaikan (melalui kisah dalam Sepenggal Kisah)
2. Kegiatan Inti
&
Eksplorasi
Dalam kegiatan
eksplorasi, guru:
F
Siswa mendengarkan dan menyimak
penjelasan guru tentang bahan ajar
F
Beberapa siswa diminta
membacakan kisah kaum Ansar, sedangkan siswa yang lain mendengarkan
&
Elaborasi
Dalam kegiatan
elaborasi, guru:
F
Siswa diminta menceritakan
kembali kisah kaum Ansar menggunakan bahasa sendiri
F
Siswa mengemukakan pendapat kisah perjuangan kaum
Ansar menolong Rasulllah SAW dan kaum Muhajirin
F Siswa menyebutkan usaha-usaha kaum Ansar dalam mewujudkan
persaudaraan dengan kaum Muhajirin
&
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F
Guru bertanya jawab tentang
hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup,
guru:
F
Siswa diminta melakukan
aktivitas yang ada di halaman
F
Siswa memberikan kesimpulan
kisah dari Sepenggal Kisah menggunakan bahasa sendiri
F
Siswa menyimak dan memahami
bacaan intisari yang dibacakan guru
F
Siswa diminta mengerjakan
latihan yang ada di halaman, dan menulisnya di buku tugas
Alat/Sumber belajar:
1
Teks kisah kaum Ansar
2
Buku Pendidikan Agama Islam.
3
Buku kisah-kisah Islami
4
Alquran (juz Amma)
5
Pengalaman guru
Penilaian:
Indikator Pencapaian
Target
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
Ø Menjelaskan kisah
perjuangan kaum Ansar
Ø Menyebutkan usaha-usaha
kaum Ansar
|
Tes tulis
Tes tulis
|
Essay
Jawaban singkat
|
Ø Bagaiman sambutan kaum
Ansar terhadap Rasulullah SAW dan rombongannya ketika datang ke Madinah?
Ø Apa usaha yang
dilakukan kaum Ansar untuk menciptakan ukhuwah Islamiyah dengan kaum
Muhajirin?
|
1.Produk ( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
* semua
benar
*
sebagian besar benar
*
sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
2.Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
|
Kerjasama
Partisipasi
|
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama
* tidak bekerjasama
* aktif
berpartisipasi
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
|
4
2
1
4
2
1
|
Mengetahui,
Kepala SD 32 OKU
KAMHARUDIN, S.Pd,MM.Pd
NIP:196507231986121001
|
Batumarta I, ……………….2014
Guru Pendidikan Agama Islam
AHMAD MAKMUN, S.Pd.I
NIP: 198208172010011019
|
tolong pemebenahan ya?
BalasHapus