Pendidikan
Sabtu, 03 Mei 2014
RPP Nahwu Shorof
Is owner
View only
Upload
& Edit
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
No.
1
Madrasah : MTs Nurul Fattah
Mata Pelajaran : Nahwu Shorof
Kelas / Semester : VII / Gasal
Standar Kompetensi :
1. Memahami huruf Jer.
Kompetensi Dasar :
1.1 Menjelaskan jumlah huruf Jer
dengan dasarnya.
1.2 Menjelaskan hukum dan maknanya
huruf Jer.
Indikator :
- Menyebutkan huruf Jer 19.
- Menghafalkan huruf Jer dengan dasarnya.
- Membaca huruf Jer tanpa harokat dengan benar.
- Memahami hokum huruf Jer dengan dasarnya.
- Menghafalkan maknanya huruf Jer dengan dasarnya.
Alokasi waktu 4 X 40 Menit ( 2 X Pertemuan )
Tujuan Pembelajaran :
- Siswa dapat membaca dan member makna huruf Jer, tanpa syakal dan makna dengan benar.
Materi Pembelajaran :
- Huruf Jer
Metode Pembelajaran :
- Tanya jawab
- Praktek membaca
- Menghafalkan
Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran :
1. Kegiatan pendahuluan
a. Memberi salam dan berdo’a untuk mulai pelajaran.
b. Apersepsi / Mengulas materi yang sudah lewat.
c. Menjelaskan materi yang diajarkan sesuai SKKD.
2. Kegiatan inti
a. Siswa memahami jumlah huruf Jer 19 dengan dasarnya.
b. Siswa praktek membaca huruf Jer dengan benar.
c. Siswa memahami hokum huruf Jer dengan dasarnya.
d. Siswa dapat member makna huruf Jer.
3. Kegiatan penutup
a. Menyimpulkan hurur Jer dan hukumnya dengan jelas.
b. Memberi tugas / PR materi yang sudah di sampaikan.
c. Mengucapkan salam / do’a penutup.
Alat dan Sumber Belajar :
- Rumus dan Qoidah metode praktis mendalami Al-Qur’an dan membaca kitab kuning.
- Amsilati dan Kholasati.
- Kitab-kitab Nahwu Shorof.
Penilaian :
1. Ada berapakah huruf Jer itu ?
Senbutkan !
2. Tuliskan dasarnya !
3. Bagaimanakah hukumnya huruf Jer
itu ?
4. Tuliskan dasarnya !
5. Bagaimanakah ma’nanya huruf Jer بِdan لِ
itu ?
6. Berilah syakal / harokat حتى الى الجبل الى, من, مذ, منذ, فى, عن
Mengetahui Martapura,
………………….
Kepala MTs Nurul Fattah Guru Mapel
Ahmad Makmun, S.Pd.I M. Rosydi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
No.
2
Madrasah : MTs Nurul Fattah
Mata Pelajaran : Nahwu Shorof
Kelas / Semester :
VII / Gasal
Standar Kompetensi :
1. Memahami huruf Jer.
Kompetensi Dasar :
1.3 Menerapkan syakal / harokat dan
makna huruf Jer.
1.4 Menejlaskan gabungan huruf Jer
dengan kata I ( tunggal ).
Indikator :
- Memahami huruf Jer dan kata setelahnya, dengan syakal dan dasar hukumnya.
- Membaca huruf Jer dan kata setelahnya tanpa harokat dengan benar.
- Menjelaskan kata setelah huruf Jer dengan dasarnya.
- Mencontohkan huruf Jer di gabungkan dengan kata tunggal.
Alokasi waktu 4 X 40 Menit ( 2 X Pertemuan )
Tujuan Pembelajaran :
- Siswa dapat memahami huruf Jer yang di gabungkan kata tunggal
- Siswa dapat praktek membaca huruf Jer yang di gabungkan kata tunggal tanpa makna dan harokat dengan benar.
Materi Pembelajaran :
- Huruf Jer
Metode Pembelajaran :
- Tanya jawab
- Praktek
- Menghafalkan
Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran :
1. Kegiatan pendahuluan
2.
Kegiatan inti
a. Siswa memahami jumlah huruf Jer
yang di gabungkan dengan kata tunggal tanpa syakal dan makna.
b. Siswa dapat membaca huruf Jer
yang di gabungkan dengan kata tunggal tanpa harokat dan makna.
c. Siswa hafal dasar hokum kata setelah huruf Jer.
3. Kegiatan penutup
a. Menyimpulkan penggabungan huruf Jer dengan kata tunggal
dengan makna.
b. Memberi tugas
c. Memberi salam / do’a penutup.
Alat dan Sumber Belajar :
- Rumus dan Qoidah.
- Amsilati dan Kholasati.
- Kitab-kitab Nahwu Shorof.
Penilaian :
1. Bagaimanakah hukumnya kata
setelah huruf Jer itu ?
2. Tuliskan dasarnya.
3. Contohkan huruf Jer digabungkan
pada kata tunggal 5 saja dan berilah syakal dengan benar !
4. Berilah syakal dan makna contoh
berikut …
من
الله من المدرسة والعصر
بالله
حتى مطلع الفجر كتريد
Mengetahui Martapura,
………………….
Kepala MTs Nurul Fattah Guru
Mapel
Ahmad Makmun, S.Pd.I M.
Rosydi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
No.
3
Madrasah : MTs Nurul
Fattah
Mata Pelajaran : Nahwu Shorof
Kelas / Semester : VII / Gasal
Standar Kompetensi :
1. Memahami huruf Jer.
Kompetensi Dasar :
1.5 Menjelaskan gabungan huruf Jer
dengan Isim Maqsur.
Indikator :
- Memahami kata yang di akiri alif sebelumnya berharokat fathah dengan dasarnya.
- Menggabungkan huruf Jer dengan kata yang di akiri alif dengan benar dan mencontohkan!
- Membri harokat dan makna pada huruf Jer yang di gabungkan Isim Maqsur dengan benar.
- Memahami Irobnya Isim Maqsur dengan dasarnya.
Alokasi waktu 4 X 40 Menit ( 2 X Pertemuan )
Tujuan Pembelajaran :
- Siswa dapat memahami dan mempraktekan huruf Jer yang di gabungkan dengan Isim Maqsur dengan membaca yang benar.
Materi Pembelajaran :
- Huruf Jer
Metode Pembelajaran :
- Tanya jawab
- Praktek
- Menghafalkan
Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran :
1. Kegiatan pendahuluan
a. Memberi salam.
b. Mengulas materi yang sudah lewat
c. Menjelaskan materi yang diajarkan sesuai SKKD.
2.
Kegiatan inti
a. Siswa memahami huruf Jer yang di
gabungkan dengan kata yang di akiri alif sebelumnya berharokat fathah.
b. Siswa dapat praktek membaca huruf
Jer yang digabungkan dengan Isim Maqsur dengan dasar hokumnya.
c. Siswa hafal Irob Isim Maqsur dengan dasarnya.
3. Kegiatan penutup
a. Menyimpulkan penggabungan huruf Jer pada Isim Maqsur
dengan jelas.
b. Memberi tugas
c. Memberi salam.
Alat dan Sumber Belajar :
- Rumus dan Qoidah Metode praktis mendalami Al-Qur’an dan Mmebaca kitab salaf.
- Amsilati dan Kholasati.
- Kitab-kitab Nahwu Shorof.
Penilaian :
1. Apakah yang di sebut Isim Maqsur
itu ?
2. Bagaimanakah Irobnya Isim Maqsur
itu ?
3. Tuliskan dasarnya !
4. Contohkan Huruf Jer yang di
gabungkan Isim Maqsur dengan benar !
5. Brilah harokat contoh berikut …
من
الهدى والفرقان فى النيا والا خرة من العسر يسرى
Mengetahui Martapura,
………………….
Kepala MTs Nurul Fattah Guru Mapel
Ahmad Makmun, S.Pd.I M. Rosydi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
No.
4
Madrasah : MTs Nurul Fattah
Mata Pelajaran : Nahwu Shorof
Kelas / Semester : VII / Gasal
Standar Kompetensi :
1. Memahami huruf Jer.
Kompetensi Dasar :
1.6 Menjelaskan gabungan huruf Jer
dengan jamak Mudzakar Salim.
Indikator :
- Memahami kata yang diakiri UNA dan INA dengan dasarnya.
- Menggabungkan huruf Jer pada kata yang di akiri UNA dan INA dengan benar.
- Mencontohkan dan member harokat huruf Jer yang di gabungkan dengan kata yang di akiri UNA dan INA dengan benar.
- Mengetahui Irob jamak Mudzakar Salim dengan menghafal dasarnya.
Alokasi waktu 1 X 40 Menit ( 1 Pertemuan )
Tujuan Pembelajaran :
- Siswa dapat memahami dan praktek membaca huruf Jer yang digabungkan dengan jamak Mudzakar Salim dengan benar.
Materi Pembelajaran :
- Huruf Jer
Metode Pembelajaran :
- Tanya jawab
- Praktek membaca
- Menghafalkan
Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran :
1. Kegiatan pendahuluan
a. Memberi salam.
b. Mengulas materi yang sudah lewat.
c. Menjelaskan materi yang diajarkan sesuai SKKD.
2. Kegiatan inti
a. Siswa memahami arti jamak
Mudzakar Salim.
b. Siswa memahami perubahan / Irob
jamak Mudzakar Salim dengan dasarnya.
c. Siswa dapat mencontohkan dan
membaca huruf Jer yang di gabungkan jamak Mudzakar Salim tanpa harokat dengan
benar.
3. Kegiatan penutup
a. Menyimpulkan gabungan huruf Jer dengan jamak Mudzakar
Salim dengan terang dan jelas.
b. Memberi tugas
c. Memberi salam / do’a penutup.
Alat dan Sumber Belajar :
- Rumus dan Qoidah.
- Amsilati dan Kholasati.
- Kitab-kitab Nahwu Shorof.
Penilaian :
1. Apakah yang disebut jamak
Mudzakar Salim itu ?
2. Tuliskan / hafalkan dasarnya !
3. Bagaimanakah Irobnya jamak
Mudzakar Salim itu ? Contohnya !
4. Jadikanlah contoh di bawah ini
menjadi kata jamak Mudzakar Salim.
مُسْلِمٌ
.......... مُتَّــقٌ
..........
كافِرٌ
.......... مُفِْلحٌ
..........
Mengetahui Martapura,
………………….
Kepala MTs Nurul Fattah Guru Mapel
Ahmad Makmun, S.Pd.I M. Rosydi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
No.
5
Madrasah : MTs Nurul Fattah
Mata Pelajaran : Nahwu Shorof
Kelas / Semester : VII / Gasal
Standar Kompetensi :
2. Memahami Idhofah.
Kompetensi Dasar :
2.1 Menjelaskan pengertian Idhofah
dengan dasarnya.
2.2 Menjelaskan Mudhof, Mudhofilaih
dengan dasar hukumnya.
2.3 Menggabungkan Idhofah dengan
kata lain.
Indikator :
- Memahami gabungan dua kata atau lebih dengan dasar hukumnya.
- Memahami kata-kat yang harus di gabungkan dengan memahami maknanya.
- Menunjukkan kata yang menjadi Mudhof, Mudhofilaih dengan dasarnya.
- Memahmi Irob atau hokum Mudhof, Mudhofilaih dengan dasarnya.
- Mencontohkan penggabungan Idhofah dengan kata lain.
- Membaca dan member makna gabungan dua kata atau lebih dengan benar.
- Membedakan kata yang menjadi Mudhof dan Mudhofilaih.
- Menyusun Mudhof, Mudhofilaih menjadi Idhofah.
Alokasi waktu 6 X 40 Menit ( 3 X Pertemuan )
Tujuan Pembelajaran :
- Siswa dapat memahami dan praktek membaca gabungan dua kata atau lebih dengan menghafal dasar hukumnya dengan benar.
Materi Pembelajaran :
- Idhofah
Metode Pembelajaran :
- Tanya jawab
- Praktek membaca
- Menghafalkan
Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran :
1. Kegiatan pendahuluan
a. Memberi salam.
b. Apersepsi.
c. Menjelaskan materi yang diajarkan sesuai SKKD.
2. Kegiatan inti
a. Siswa memahami gabungan 2 kata
atau lebih.
b. Siswa menunjukkan kata yang
menjadi Mudhof dan Mudhofilaih / Membedakan.
c. Siswa memahami Irob kata yang menjadi Mudhof, Mudhofilaih
dengan dasarnya.
d. Siswa mencontohkan dan membaca kata yang harus menjadi
Idhofah dengan benar.
3. Kegiatan penutup
a. Menyimpulkan Idhofah dengan jelas.
b. Memberi tugas.
c. Memberi salam.
Alat dan Sumber Belajar :
- Rumus dan Qoidah.
- Amsilati dan Kholasati.
- Kitab-kitab Nahwu Shorof.
Penilaian :
1. Apakah yang di sebut Idhofah itu
?
2. Apakah pengertian Mudhof dan
Mudhofilaih itu ?
3. Bagaimankah Irob / hokum Mudhof,
Mudhoilaih itu ?
4. Tuliskan / hafalakan dasarnya ?
5. Contohkan Idhofah 5 saja !
6. Berilah harokat contoh dibawah
ini !
قل
اعوذبربّ النّاس ملك لنّاس اله النّاس من شرّالوسواس الخنّاس الذى يوسوس في
دورالنّاس من الجنّة والناّس
Mengetahui Martapura,
………………….
Kepala MTs Nurul Fattah Guru Mapel
Ahmad Makmun, S.Pd.I M. Rosydi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
No.
6
Madrasah : MTs Nurul Fattah
Mata Pelajaran : Nahwu Shorof
Kelas / Semester : VII / Gasal
Standar Kompetensi :
3. Memahami Irob.
Kompetensi Dasar :
3.1 Menjelaskan pengertian Irob.
3.2 Menyebutkan jumlah Irob dengan
dasarnya.
Indikator :
- Memahami perubahan akhir kata karena di pengaruhi kata lain.
- Menyebutkan Irob yang asli dengan dasarnya.
- Mempraktekan membaca akhir kata denagan Irob yang benar.
- Mengetahui Irob-irib Niabah / Irob yang tidak asli.
Alokasi waktu 6 X 40 Menit ( 2 Pertemuan )
Tujuan Pembelajaran :
- Siswa dapat memahami Irob, jumlah Irob, Irob yang asli dan Niabah / gantian dari yang asli dengan benar.
Materi Pembelajaran :
- Irob
Metode Pembelajaran :
- Tanya jawab
- Praktek membaca
- Menghafalkan
Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran :
1. Kegiatan pendahuluan
a. Memberi salam.
b. Apersepsi.
c. Menjelaskan materi yang diajarkan sesuai SKKD.
2. Kegiatan inti
a. Siswa memahami perubahan akhir
kata karena dipengaruhi kata lain dengan cermat dan benar.
b. Siswa dapat membaca akhir kata
dengan benar.
c. Siswa mampu menyebutkan Irob dengan jumlahnya dengan
benar dan dengan dasarnya.
d. Siswa dapat membedakan Irob yang asli dan yang gentian
dari asli.
e. Mempraktekan membaca akhir kata dengan benar.
3. Kegiatan penutup
a. Menyimpulkan pengertian Irob, jumlah Irob dengan benar.
b. Memberi tugas/ PR.
c. Memberi salam sebagai akhir pelajaran.
Alat dan Sumber Belajar :
- Rumus dan Qoidah.
- Amsilati dan Kholasati.
- Kitab-kitab Nahwu Shorof.
Penilaian :
1. Apakah yang di sebut Irob itu ?
2. Ada berapakah jumlah Irob itu ?
Sebutkan !
3. Ada berapakah Irob yang asli itu
? Sebutkan !
4. Tuliskan / Hafalkan dasarnya !
5. Contohkan 5 saja kata yang
akhirnya beruah baik dalam kharokat / hurufnya !
Mengetahui Martapura,
………………….
Kepala MTs Nurul Fattah Guru Mapel
Ahmad Makmun, S.Pd.I M. Rosydi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
No.
7
Madrasah : MTs Nurul Fattah
Mata Pelajaran : Nahwu Shorof
Kelas / Semester : VII / Gasal
Standar Kompetensi :
4. Memahami Isim Dhomir / kata
ganti.
Kompetensi Dasar :
4.1 Menjelaskan Isim Dhomir dan
dasar hukumnya.
4.2 Menyebutkan Isim Dhomir beserta
maknanya.
4.3 Menjelaskan syakal Isim Dhomir
yang digabungkan dengan kata lain.
Indikator :
- Menyebutkan pembagian Isim Dhomir dengan dasarnya.
- Menghafalkan Isim Dhomir Muttasil dan Mungfasil.
- Memahami hukum Isim Dhomir dengan dasar hukumnya.
- Memberi makna dan harokat Isim Dhomir dengan benar.
- Memahami pengertian Dhomir Mittasil dan Mungfasil.
- Memahami Dhomir Qoib, Mukhotob dan Mutakallom
- Memahami syakal Isim Dhomir yang di gabungkan / di pengaruhi kata lain.
Alokasi waktu 6 X 40 Menit ( 3 Pertemuan )
Tujuan Pembelajaran :
- Siswa dapat memahami Isim Dhomir, Pembagian Isim Dhomir, menyebutkan Isim Dhomir dengan dasar hukumnya dengan jelas.
- Siswa dapat mengetahui dan praktek membaca Isim Dhomir dan digabungkan dengan kata lain dengan benar.
Materi Pembelajaran :
- Isim Dhomir ( kata ganti )
Metode Pembelajaran :
- Tanya jawab
- Praktek membaca
- Menghafalkan
Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran :
1. Kegiatan pendahuluan
a. Memberi salam.
b. Apersepsi.
c. Menjelaskan materi yang diajarkan sesuai SKKD.
2. Kegiatan inti
a. Siswa memahami pembagian Isim
Dhomir.
b. Siswa mampu menyebutkan semua
Isim Dhomir dengan cara menghafal.
c. Siswa memahami hokum Isim Dhomir
dengan menghafal dasarnya.
d. Siswa memahami pengertian Dhomir
Muttasil dan Mungfasil.
e. Siswa memahami ma’na Dhomir
Qhoib, Mukhotob dan Mutakallim.
f. Siswa mampu praktek membaca Isim
Dhomir yang di gabungkan kata lain dengan benar dan dengan dasar hukumnya.
3. Kegiatan penutup
a. Menyimpulkan pengertian Isim Dhomir, baik Muttasil /
Mungfasil dengan benar.
b. Memberi tugas.
c. Memberi Do’a akhir / salam.
Alat dan Sumber Belajar :
- Rumus dan Qoidah metode praktis mendalami Al-Qur’an dan membaca Kitab Salaf..
- Amsilati dan Kholasati.
- Kitab-kitab Nahwu Shorof.
Penilaian :
1. Bisa disebut apakah Isim Dhomir
itu ?
2. Bagaimanakah hukumnya Isim Dhomir
itu ?
3. Tuliskan / Hafalkan Dasarnya.
4. Ada berapakah pembagian Dhomir
itu ?
5. Sebutkan !
6. Apakah pengertian Dhomir Muttasil
dan Mungfasil itu ?
7. Sebutkan semua Isim Dhomir
Muttasil Mahal Rafa’.
8. Apakah Arti Dhomir Qhoib,
Mukhotob dan Mutakallim itu ?
9. Contohkan 5 Dhomir yang
menunjukkan Mutakallim beserta maknanya !
10. Jelaskan Dhomir هم هما هُ dan هنّ
Ha’ nya harus di baca kasroh ! dan
tuliskan dasarnya !
Mengetahui Martapura,
………………….
Kepala MTs Nurul Fattah Guru Mapel
Ahmad Makmun, S.Pd.I M. Rosydi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
No.
8
Madrasah : MTs Nurul Fattah
Mata Pelajaran : Nahwu Shorof
Kelas / Semester : VII / Genap
Standar Kompetensi :
5. Memahami Isim Isyaroh / kata
petunjuk.
Kompetensi Dasar :
5.1 Menjelaskan Isim Isyaroh dan
dasar hukumnya.
5.2 Menyebutkan Isim Isyaroh beserta
maknanya.
Indikator :
- Menyebutkan semua Isim Isyaroh dan pembagiannya.
- Menghafalkan Isim Isyaroh.
- Memahami Isim Isyaroh Qorib, Baid dan Tawasuth.
- Mencontohkan dan praktek membaca Isim Isyaroh dengan benar.
- Menghafal dasar Isim Isyaroh.
Alokasi waktu 4 X 40 Menit ( 2 Pertemuan )
Tujuan Pembelajaran :
- Siswa dapat memahami kata tunjuk, menyebutkan dengan menghafal dasar hukumnya dengan benar
Materi Pembelajaran :
- Isim Isyaroh ( kata petunuk )
Metode Pembelajaran :
- Tanya jawab
- Praktek membaca
- Menghafalkan
Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran :
1. Kegiatan pendahuluan
a. Memberi salam / Do’a awal pelajaran.
b. Apersepsi.
c. Menjelaskan materi yang diajarkan sesuai SKKD.
2. Kegiatan inti
a. Siswa dapat mengetahui Isim
Isyaroh dengan benar.
b. Siswa dapat menghafal Isim
Isyaroh dengan benar.
c. Siswa memahami semua Isim Isyaroh dengan benar.
d. Siswa mempraktekan membaca Isim Isyaroh dengan benar.
e. Siswa menghafalkan makna Isim Isyaroh Baid, Qorib dan
Tawasuth.
3. Kegiatan penutup
a. Menyimpulkan pengertian Isim
Isyarot, Qorib, Tawasuth dan Ba’id dengan hafal dasar hukumnya dan benar.
b. Memberi tugas.
c. Memberi salam.
Alat dan Sumber Belajar :
- Rumus dan Qoidah.
- Amsilati dan Kholasati.
- Kitab-kitab Nahwu Shorof.
Penilaian :
1. Biasa disebut apakah Isim Isyaroh
itu ?
2. Bagaimanakah hukumnya Isim
Isyaroh itu ?
3. Tuliskan dan hafalakan dasarnya !
4. Sebutkan ISim Isyaroh semua !
5. Tunjukkan Isim Isyaroh Qorib,
Tawasuth dan Ba’id !
6. Apakah pengertian Isim Isyaroh
Qorib, Tawasuth dan Ba’id itu ?
7. Sebutkan makna Isim Isyarot
dengan benar !
Mengetahui Martapura,
………………….
Kepala MTs Nurul Fattah Guru Mapel
Ahmad Makmun, S.Pd.I M. Rosydi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
No.
9
Madrasah : MTs Nurul Fattah
Mata Pelajaran : Nahwu Shorof
Kelas / Semester : VII / Genap
Standar Kompetensi :
6. Memahami Isim Mausul / kata
penghubung.
Kompetensi Dasar :
6.1 Menjelaskan Isim Mausul dan
dasar hukumnya.
6.2 Menyebutkan Isim mausul beserta
maknanya.
6.3 Menjelaskan pengertian Silah dan
‘Aid.
Indikator :
- Memahami Isim Mausul / kata penghubung dengan dasar hukumnya.
- Memahami dan menyebutkan kata penghubung dengan cara menghafalkan.
- Mempraktekan membaca Isim Mausul tanpa harokat dengan benar.
- Mencontohkan Isim Mausul yang digabungkan dengan kata lain.
- Menjelaskan pengertian silah dengan dasar hukumnya.
- Memahami pengertian ‘Aid dengan dasay hukumnya.
- Menunjukkan kata penghubung Silah dan ‘ Aid dengan benar.
Alokasi waktu 6 X 40 Menit ( 3 Pertemuan )
Tujuan Pembelajaran :
- Siswa dapat memahami Isim Mausul, menyebutkan dengan cara menghafal.
- Siswa dapat memahami pengertian Sialah dan ‘Aid dengan cara mencontohkan dengan benar.
Materi Pembelajaran :
- Isim Mausul / kata penhubung
Metode Pembelajaran :
- Tanya jawab
- Praktek membaca
- Menghafalkan
Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran :
1. Kegiatan pendahuluan
a. Memberi salam / Do’a awal pelajaran.
b. Apersepsi.
c. Menjelaskan materi yang diajarkan sesuai SKKD.
2. Kegiatan inti
a. Siswa dapat mengetahui kata
penghubung dengan benar.
b. Siswa dapat menyebutkan kata
penghubung dengan benar.
c. Siswa dapat menjelaskan dasar
hukumnya hukumnya kata penghubung.
d. Siswa mampu praktek membaca Isim
Mausul tanpa kharokat dan makna dengan benar.
e. Siswa dapat menjelaskan
pengertian Silah dan ‘Aid dengan benar.
f. Siswa dapat mencontohkan Isim
Mausul yang di gabungkan Silah dan ‘Aid dan menunjukkan.
3. Kegiatan penutup
a. Menyimpulkan pengertian Isim
Mausul, Silah dan ‘Aid dengan benar.
b. Memberi tugas.
c. Memberi salam.
Alat dan Sumber Belajar :
- Rumus dan Qoidah.
- Amsilati dan Kholasati.
- Kitab-kitab Nahwu Shorof.
Penilaian :
1. Bisa disebut apakah Isim Mausul
itu ?
2. Sebutkan semua Isim Mausul !
3. Bagaimanakah hukumnya Isim Mausul
itu ?
4. Tuliskan / hafalkan dasarnya !
5. Apakh yang disebut Silah itu ?
6. Apakh yang disebut ‘Aid itu ?
7. Contohkan 5 saja Isim Mausul yang
digabungkan Silah dan ‘Aid !
Mengetahui Martapura,
………………….
Kepala MTs Nurul Fattah Guru Mapel
Ahmad Makmun, S.Pd.I M. Rosydi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
No.
10
Madrasah : MTs Nurul Fattah
Mata Pelajaran : Nahwu Shorof
Kelas / Semester : VII / Genap
Standar Kompetensi :
7. Rumus Utama ( Membedakan Isim,
Fi’il, Huruf )
Kompetensi Dasar :
7.1 Menjelaskan perbedaan Isim, Fi’il,
Huruf dengan dasarnya.
7.2 Menyebutkan ciri-ciri Isim
dengan dasarnya.
7.3 Menjelaskan Irob yang kusus
masuk Isim dengan dasarnya.
Indikator :
- Menjelaskan pengertian Isim, Fi’il, Huruf.
- Membedakan Isim, Fi’il, Huruf dengan huruf.
- Menunjukkan Isim, Fi’il, Hurufdalam Al-Qur’an.
- Menyebutkan ciri-ciri Isim dengan menghafal dasarnya!
- Memahamkan ciri-ciri Isim dengan jelas.
- Mencontohkan dan menunjukkan kalimat Isim.
- Menjelaskan Irob yang kusus masuk Isim dan Fi’il.
- Mencontohkan dan menunjukkan Irob yang masuk Isim dan Fi’il dalam Al-Qur’an.
- Menghafal dasar Irob yang masuk Isim dan Fi’il.
Alokasi
Waktu : 6 X 40 Menit ( 3 pertemuan )
Tujuan Pembelajaran :
- Siswa dapat membedakan kata benda, kerja dan selain kata benda, kerja dengan ciri-cirinya.
- Siswa dapat menyebutkan ciri-ciri Isim dengan menghafal dasarnya.
- Siswa dapat membedakan Irob yang kusus masuk Isim dan Fi’il dengan menghafal dasarnya.
Materi pembelajaran :
- Rumus Utama ( Membedakan Isim, Fi’il, Huruf )
Metode Pembelajaran :
- Tanya jawab
- Praktek
- Menghafalkan
Langkah-langkah
Kegiatan Pembelajaran :
1. Kegiatan pendahuluan
a. Memberi salam.
b. Apersepsi.
c. Menjelaskan materi yang diajarkan sesuai SKKD.
2. Kegiatan Inti
a. Siswa
dapat faham pengertian Isim, Fi’il, Huruf.
b. Siswa
dapat membedakan dan mencontohkan itu Isim, Fi’il, Huruf.
c. Siswa
dapat menyebutkan ciriri-ciri Isim dengan hafal dasarnya.
d. Siswa
dapat mencontohkan ciri-ciri Isim yang terletak dalam Al-Qur’an.
e. Siswa
dapat membedakan Irob yang kusus masuk Isim dan Fi’il.
f. Siswa
dapat memahami Irob yang kusus masuk Isim dan Fi’il.
g. Siswa
hafal dasar Irob yang kusus masuk pada Isim dan Fi’il.
3. Kegiatan Peutup
a. Meyimpulkan rumus utama,
cirri-ciri Isim, dan Irob yang kusus masuk pada isim dan Fi’il dengan jelas.
b. Memberi tugas
c. Memberi salam / do’a penutup.
Alat dan Sumber Belajar :
- Rumus dan Qoidah.
- Amsilati dan Kholasati.
- Kitab-kitab Nahwu Shorof.
Penilaian :
1. Ada berpakah jumlah kata itu ?
Sebutkan !
2. Bagaimanakah cara membedakan kata
itu ?
3. Jelaskan / tuliskan dasarnya !
4. Ada berpakah cirri-ciri Isim itu
? Sebutkan !
5. Carilah kata benda 20 saja dengan
alasanya / cirinya dalam Al-Qur’an surat Al-Fatikhah !
6. Jelaskan Irob yang kusus masuk
Isim dan Fi’il !
7. Tuliskan / hafalkan dasarnya !
Mengetahui Martapura, ………………….
Kepala MTs Nurul Fattah Guru Mapel
Ahmad Makmun, S.Pd.I M. Rosydi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
No.
11
Madrasah : MTs Nurul Fattah
Mata Pelajaran : Nahwu Shorof
Kelas / Semester : VII / Genap
Standar Kompetensi :
8. Memahami Munada.
Kompetensi Dasar :
8.1 Menjelaskan pengertian Munada
dengan dasarnya.
8.2 Menyebutkan jumlah Munada
beserta hukum-hukumnya.
8.3 Menjelaskan huruf Nida’ dan
setelahnya.
Indikator :
- Menjelakan pengertian Munada dengan menghafal dasarnya.
- Memahami dan menyebutkan jumlah Munada.
- Menjelaskan Munada Ma’rifat Mufrot dengan dasar hukumnya.
- Mencontohkan dan member Syakal Munada Ma’rifat Mufrot dengan benar.
- Menghafalkan dasar-dasar Munada.
- Menjelaskan Munda Mudlaf denga dasar hukunya.
- Mencontohkan dan memberi Syakal Munada Mudlaf dengan benar.
- Menjelaskan Munada Syibih Mudlaf dengan dasar hukumnya.
- Mencontohkan dan member Syakal Munada Mudlaf dengan benar.
- Menyebutkan huruf Nida’dan pengertiannya.
- Memahami Syakal / Irob kata yang jatuh setelah huruf Nida’ dengan benar.
Alokasi waktu 6 X 40 Menit ( 3 Pertemuan )
Tujuan Pembelajaran :
- Siswa dapat memahami pengertian Munada, jumlah dan hukum-hukumnya.
- Siswa dapat mencontohkan dan membaca Munada tanpa kharokat dengan benar
Materi Pembelajaran :
- Munada
Metode Pembelajaran :
- Tanya jawab
- Praktek membaca
- Menghafalkan
Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran :
1. Kegiatan pendahuluan
a. Memberi salam / Do’a awal pelajaran.
b. Apersepsi.
c. Menjelaskan materi yang diajarkan sesuai SKKD.
2. Kegiatan inti
a. Siswa dapat mengetahui pengertian
MUnada dengan jelas.
b. Siswa dapat menyebutkan jumlah
Munada dengan benar.
c. Siswa dapat menjelaskan
hukum-hukum Munada dengan hafal dasarnya.
d. Siswa dapat mencontohkan dan
membaca Munada tanpa Syakal dengan benar.
e. Siswa dapat memahami pengertian
huruf Nida’ dan maknanya.
f. Siswa dapat membedakan diantara
Munada dengan hokum yang berbeda.
3. Kegiatan penutup
a. Menyimpulkan pengertian Munada,
jumlah Munada dan hukum-hukunya dengan jelas.
b. Memberi tugas.
c. Memberi salam.
Alat dan Sumber Belajar :
- Rumus dan Qoidah.
- Amsilati dan Kholasati.
- Kitab-kitab Nahwu Shorof.
Penilaian :
1. Apa yang di sebut Munada itu ?
2. Ada berapa jumlah Munada itu ?
Sebutkan !
3. Apakah yang desbut Munada
Ma’rifat Mufrod itu ?
4. Bagaimanakah Irob / hukumnya
Munada Ma’rifat Mufrod itu ? Contohkan 5 saja !
5. Apakah yang disebut Munada Mudlaf
itu ?
6. Bagaimanakah Irob / hukumnya
Munada Mudlaf itu ? Contohkan 5 saja !
7. Apakh yang di sebut Munada Shibih
Mudlaf itu ? Jelaskan Irobnya dan beri contoh 5 saja !
8. Apakah pengertian huruf Nida’ itu
?
9. Berilah Syakal Contoh berikut …
ياالله
ياعليّ
ياحبيب
الله يا خليل الله
يالطيفابخلقه
ياطالعاجبلا
Mengetahui Martapura,
………………….
Kepala MTs Nurul Fattah Guru Mapel
Ahmad Makmun, S.Pd.I M. Rosydi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
No.
12
Madrasah : MTs Nurul Fattah
Mata Pelajaran : Nahwu Shorof
Kelas / Semester : VII / Genap
Standar Kompetensi :
9. Memahami rumus AI ( Ma’rifat dan
Nakiroh)
Kompetensi Dasar :
9.1 Menjelaskan pengertian Ma’rifat
dan Nakiroh dengan dasarnya.
9.2 Menyebutkan Isim Ma’rifat dan
Nakiroh dengan ciri-ciri dan dasarnya.
Indikator :
- Menjelakan pengertian Ma’rifat dan Nakirohdengan menghafal dasarnya.
- Membedakan kata Ma’rifat dan Nakiroh dengan menghafal ciri-cirinya.
- Menyebutkan jumlah Isim Ma’rifat dengan menghafal dasarnya.
- Menunjukkan dan mencontohkan Isim Ma’rifat dan Nakiroh dalam Al-Qur’an dengan benar.
- Memahami huruf Ma’rifat dengan menghafal dasarnya.
Alokasi waktu 4 X 40 Menit ( 2 Pertemuan )
Tujuan Pembelajaran :
- Siswa dapat memahami rumus AI, dengan benar.
- Siswa mampu menjelaskan pengertian Ma’rifat, Nakiroh dan mencontohkan dengan benar.
- Siswa dapat menyebutkan Isim Ma’rifat dan Nakiroh dengan menghafal dasarnya.
Materi Pembelajaran :
- Rumus AI ( Ma’rifat dan Nakiroh )
Metode Pembelajaran :
- Tanya jawab
- Praktek membaca
- Menghafalkan
Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran :
1. Kegiatan pendahuluan
a. Memberi salam / Do’a awal pelajaran.
b. Apersepsi.
c. Menjelaskan materi yang diajarkan sesuai SKKD.
2. Kegiatan inti
a. Siswa dapat memahami pengertian
Ma’rifat dan Nakiroh.
b. Siswa mampu membedakan Isim
Ma’rifat dan Nakirohdengan ciri-cirinya.
c. Siswa mampu menyebutkan jumlah
Isim Ma’rifat dengan menghafal dasarnya.
d. Siswa mampu menunjukkan dan
mencontohkan Isim Ma’rifat dan Nakiroh dalam Al-Qur’an.
e. Siswa mampu memahami kata NAkiroh
menjadi MA’rifat dengan menaruh huruf Ma’rifat.
3. Kegiatan penutup
a. Menyimpulkan rumus AI, pengertian
dan mencontohkannya dengan jelas.
b. Memberi tugas.
c. Memberi salam.
Alat dan Sumber Belajar :
- Rumus dan Qoidah.
- Amsilati dan Kholasati.
- Kitab-kitab Nahwu Shorof.
Penilaian :
1. Bedakanlah rumus AI !
2. Apakah pengertian kata Ma’rifat
dan Nakiroh itu ?
3. Ada berapakah Isim Ma’rifat itu ?
Sebutkan !
4. Apakah ciri-ciri Isim Nakiroh itu
? Tuliskan dasarnya !
5. Contohkan Isim Ma’rifat 20 saja
pada Al-Qur’an Surat Al-Fatihah urut beserta alasannya !
Mengetahui Martapura,
………………….
Kepala MTs Nurul Fattah Guru Mapel
Ahmad Makmun, S.Pd.I M. Rosydi
Langganan:
Postingan (Atom)